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《税务会计学》复习试题及答案
税务会计学是基础的课程,若要学习成绩好,打好基础是必须的,同学们还是要用心去学才能学好税务会计学。下面是阳光网小编给大家整理的,欢迎大家学习参考。
一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案。本大题共10小题,每题1分,共10分)
1.下列税种中采用累进税率的是( )。
A、消费税 B、增值税 C、营业税 D、个人所得税
2.下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不得从收入总额
中扣除的项目有( )。
A、转让固定资产发生的费用 B、按规定支付的企业财产保险费
C、购建固定资产的费用 D、无形资产开发未形成资产的部分
3.依增值税的有关规定,纳税人收取的包装物押金允许不并入销售额中征税的是()
A、白酒 B、药酒 C、果木酒 D、啤酒
4.某公司进口小轿车100辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为50%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额为( )。
A、156.52万元 B、240万元 C、19.66万元 D、168万元
5.采取缩短折旧年限方法计提折旧的固定资产,最低折旧年限不得低于《企业所得税实施条例》第六十条规定折旧年限的( )
A.50% B.60% C.70% D.80%
6.根据企业所得税法规的规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是( )。
A、国库券利息收入 B、国家重点建设债券利息收入
C、金融债券的利息收入 D、银行存款的利息收入
7.税制的三个基本要素不包括( )。
A、纳税人 B、课税对象 C、纳税环节 D、税率
8.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是( )。
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税
9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.3% B.10% C. 12% D.20%
10.某企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的费用为100万元;形成无形资产的.的研究开发费用为1000万元,假设无形资产按10年进行摊销。该企业当年此研究开发项目可以进行税前扣除( )万元。
A.1650 B.150 C.200 D.300
二、多项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个以上正确答案。本大题共10小题,每小题2分,共20分)
1.消费税采用的税率形式有
A、比例税率 B、定额税率 C、累进税率 D、平均税率
2.小规模纳税人与一般纳税人的区别表现在小规模纳税人( )
A、进项税额不能抵扣 B、进项税额可以抵扣
C、按征收率计税 D、按基本税率计税
3.下列税种属于流转税类的是( )。
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税
4.下列销货行为,应当征收增值税的有
A、售电 B、售热力 C、货物期货交易 D、房屋交易
5.下列选项可看作纳税人的收入总额的是( )
A、生产经营收入 B、财产转让、租赁收入
C、利息、股息收入 D、特许权使用费收入
6.企业发生下列行为应当视同销售( )
A.非货币性资产交换 B.将货物用于管理部门
C.将产品用于职工福利 D.将产品用于在建工程
7.企业发生的可以税前扣除的业务招待费,应符合以下条件( ):
A.与生产经营活动有关 B.按照发生额60%扣除
C.最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ D.经过主管税务机关审批
8. 下列稿酬所得中,合并为一次所得征税的有( )
A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬
B、同一作品再版取得的稿酬
C、同一作品出版分三次支付的稿酬
D、同一作品出版后加印而追加的稿酬
9. 下列项目中,不属于城建税计税依据的是 ( )
A、纳税人实际缴纳的“三税” B、纳税人减免退库的“三税”
C、纳税人计算出的应缴“三税” D、受托方代扣代缴的“三税”
10.房产税的计税依据有( )。
A.房产净值B.房产余值C.租金收入D.房产市价
三、判断题(每题2分,共10分。对的在题后面括号内打√,错的打×。)
1.自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。
2.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。( )
3.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进
先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不
得随意变更。 ( )
4. 分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。( )
5. 居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。( )
四、业务题(共60分)
1.某企业2011年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?
2. 某大学陈教授2011年11月取得如下收入:
(1)工资收入5900元;
(2)一次性稿费收入5000元;
(3)一次性讲学收入5000元;
(4)一次性翻译资料收入3000元;
(5)到期国债利息收入1268元
⑹出租用于居住的住房,取得租金收入3000元
要求:计算陈教授当月应纳个人所得税税额。
3.某企业2011年有关的财务资料如下:
(1)实现利润350万元;
(2)2011年有尚未弥补的亏损5万元,税前弥补期未满;
(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金10000元,己列营业外支出;
(4)该企业提取坏帐准备15000元,原“坏帐准备”科目无余额;
(5)利润中包括国库券利息收入3000元;
(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率25%;
(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。
要求:计算该企业2008年度应交的企业所得税,税率25%。
4. 某进出口公司当月进口小轿车120辆,每辆到岸价格7万元(人民币,下同)。该公司当月销出其中的110辆,每辆价税合并销售价为23.4万元。已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%
要求:计算该公司当月应纳增值税税额(分步计算时均可精确到小数点后两位)。
《税务会计》模拟试题2 参考答案
一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案。本大题共10小题,每题1分,共10分)
D C D A C A C A C D
二、多项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个以上正确答案。本大题共10小题,每小题2分,共20分)
AB AC ABC ABC ABCD AB BC CD BC BC
三、判断题(每题2分,共10分。对的在题后面括号内打√,错的打×。)
×××√√
四、业务题(共60分)
1.
利润总额=3000+50-2800-35=215(万元)
捐赠支出抵扣限额=215*12%=25.8万元,因此,通过希望工程基金委员会向灾区捐赠支出10万元< 25.8万元,可全额扣除。但是直接向困难地区的捐赠不可以直接扣除,也没有抵扣限额一说,应该全额调增利润5万元。
非广告性赞助支出不可扣除,因此,需要调增利润20万元。
因此,应纳税所得额=215+5+25=245(万元)
应纳所得税额=245*25%=61.25(万元)
2.
工资收入属于“工资薪金所得”项目,应缴纳个人所得税=(5900-3500)*10%-105=135(元)
全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)
全月应纳税额不超过1500元3% 0
全月应纳税额超过1500元至4500元10% 105
全月应纳税额超过4500元至9000元20%555
全月应纳税额超过9000元至35000元25%1005
全月应纳税额超过35000元至55000元30%2755
全月应纳税额超过55000元至80000元35% 5505
全月应纳税额超过80000元45% 13505
稿费收入属于“稿酬所得”项目,应缴纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)
讲学收入属于“劳务报酬”项目,应缴纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800(元)
一次性翻译收入属于“劳务报酬”项目,应缴纳个人所得税=(3000-800)*20%=440(元)
国债利息收入免税
出租个人居住的住房,属于“财产租赁所得”项目,应缴纳个人所得税=(3000-800)*10%=220(元)
3.
应纳税所得额=(350-5+1+1.5-0.3-3-0.55+0.4)=344.05(万元)
应纳所得税额==344.05*25%=86.01(万元)
4. 关税完税价格=120*7=840(万元)
关税=840*110%=924(万元)
进口环节增值税=924/(1-5%)*17%=165.35(万元)
销项税=23.4*110/(1+17%)*17%=374(万元)
因此,应纳增值税=销项税-进项税=374-165.35=208.65(万元)
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1.企业确认收入或利得的时点早于按照增值税制度确认增值税纳税义务发生时点的,应将相关销项税额记入()。
A.应交税费一一未交增值税
B.应交税费一一简易计税
C.应交税费一一待转销项税额
D.应交税费一一应交增值税(销项税额)
[参考答案]C
[参考解析]按照国家统- -的会计制度确认收入或利得的时点早于按照增值税制度确认增值税纳税义务发生时点的,应将相关销项税额记入“应交税费- -待转销项税额”科目,待实际发生纳税义务时再转入“应交税费- - -应交增值税( 销项税额)”或“应交税费一-简易计税”科目。
2.2021年2月10日甲公司赊销一批材料给乙公司,应收价税合计金额为150000元。当年5月10日,乙公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,甲公司同意减免乙公司10000元债务。甲公司已对该债权计提了1000元坏账准备,则甲公司确认的债务重组损失为()元。
A.9000
B.10000.
C.140000
D.150000
[参考答案] A
[参考解析]甲公司确认的债务重组损益= (150000- 10000) - (150000-1000) =-9000 (元)。
3.甲公司与乙银行签订一份周转信用协议,协议约定: 2021年度信贷最高限额为800万元,借款利率为6%,承诺费率为0.5%。同时乙银行要求保留15%的补偿性余额。甲公司2021年度实际借款500万元,则该笔借款的实际利率是()。
A.7.41%
B.7.06%
C.6.20%
D.6.30%
[参考答案] A
[参考解析]承诺费指银行对已经承诺给客户而客户没有及时使用的那部分资金所收取的费用。公司应向银行支付的承诺费= (800-500) X0. 5%=1.5 (万元),公司可动用的借款额= 500- 500X15%=425 (万元),因此该笔借款的实际利率= (1. 5+ 500X6%) /425≈7. 41%。
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1.甲公司2020年度实现净利润800万元,应收账款增加75万元,存货减少50万元,应付职工薪酬减少25万元,预收账款增加30万元,计提固定资产减值准备40万元,则甲公司2020年度经营活动产生的现金流量净额为( ) 万元。
A.790
B.870
C.820
D.780
[参考答案] C
[参考解析]本题考核“现金流量表补充资料的编制”知识点。甲公司2020年度经营活动产生的现金流量净额= 800-75+50- 25+ 30+40-820 (万元)。
2.甲公司采用先进先出法核算w材料的发生成本。2020年初库存原材料200件的账面余额为1200万元。1月8日购入原材料250件,支付价款1500万元,运输费用50万元,非正常消耗的直接人工费12万元,1月4日、 18日、26日分别领用W原材料180件、200件和25件,甲公司1月末库存w原材的成本是( ) 万元。
A.276. 36
B.281.16
C.279. 00
D.270. 18
[参考答案] C
[参考解析]本题考核“发出存货的计价-先进先出法”知识点。1月8日购入250件, 购入单位成本= (1500+50) /250=6.2 (万元/件) ;期末库存原材料数量=200- 180+250- 200- 25=45 (件) ; 1月末库存w原材料成本=6.2X 45=279 (万元)。
3.甲公司的筹资方式仅限于银行借款和发行普通股,其中,银行借款占全部资本的40%,年利率为8%,普通股占全部资本的60%,资本成本为12%,若适用的企业所得税税率为25%,则甲公司的加权平均资本成本为( ) 。
A. 10. 4%
B. 15.2%
C. 9.6%
D. 13. 2%
[参考答案]C
[参考解析]本题考核“资本成本一加权资本成本”知识点。银行借款资本成本=8%X (1- 25%) X 100% =6%;甲公司的加权平均资本成本=6% X 40% + 12% X 60% =9.6%。
4.破产企业在破产清算期间收到的租金,应记入( ) 科目。
A.其他收益
B.共益债务支出
C.资产处置净损益
D.破产费用.
[参考答案] A
[参考解析]本题考核“企业破产清算的确认、计量和报告”知识点。破产企业收到的利息、股利、租金等孳息,借记“现金”“银行存款”等科目,贷记“其他收益”科目。
5.“5C”系统作为衡量客户信用标准的重要方法,其中“能力”指标指客户的( ) 。
A.盈利能力
B.偿债能力
C.管理能力
D.营运能力
[参考答案] B
[参考解析]本题考核“企业信用政策”知识点。能力指顾客的偿债能力。
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1.下列各项中,不通过“应付职工薪酬”科目核算的是( )。
A.给职工发放劳保用品
B.车间管理人员困难补助
C.生产工人医药费
D.行政管理人员经常性奖金
【正确答案】A
【答案解析】给职工发放劳保用品应该借记“制造费用”科目,贷记“周转材料――低值易耗品”科目,不通过“应付职工薪酬”科目核算。
2.企业发生的下列各项税金中,不能计入“营业税金及附加”科目的是()。
A.土地增值税
B.资源税
C.营业税
D.耕地占用税
【正确答案】D
【答案解析】支付的耕地占用税应该计入相关资产的成本,不计入“营业税金及附加”科目。
3.下列项目中,不通过“应交税费”科目核算的是( )。
A.应交的教育费附加
B.应交的矿产资源补偿费
C.企业代扣代缴的个人所得税
D.耕地占用税
【正确答案】D
【答案解析】“应交税费”科目核算企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所得税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、房产税、土地使用税、车船使用税、教育费附加、矿产资源补偿费等。企业代扣代缴的个人所得税,也通过本科目核算。企业不需要预计应交数税金,如印花税、耕地占用税等,不在本科目核算。
4.甲公司本期应交房产税2万元,应交土地使用税3万元,印花税1万元,耕地占用税8万元,契税6万元,车辆购置税0.6万元,则影响本期应交税费科目的金额是( )万元。
A.6
B.5
C.14
D.20.6
【正确答案】B
【答案解析】不通过“应交税费”科目核算的税金有印花税、耕地占用税、契税、车辆购置税。影响本期应交税费的金额是2+3=5(万元)。
5.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×11年1月甲公司董事会决定将本公司外购的10套商品房低价出售给公司管理人员。所出售的商品房实际买价为每套30万元,公司向员工的出售价格为每套20万元,但要求相关员工购得房屋后需为公司服务10年。不考虑其他相关税费,甲公司在2×11年因该项业务应计入管理费用的金额为( )万元。
A.10
B.40
C.100
D.200
【正确答案】A
【答案解析】2×11年应计入管理费用的金额=(30-20)×10/10=10(万元)。
6.企业承担交易性金融负债时,期末应计的利息应计入( )科目。
A.公允价值变动损益
B.财务费用
C.投资收益
D.管理费用
【正确答案】C
【答案解析】本题考查的是其他流动负债的核算。资产负债表日,按交易性金融负债票面利率计算的利息,借记“投资收益”科目,贷记“应付利息”科目。
7.下列关于应付账款入账时间的确定,说法错误的是( )。
A.在物资和发票同时到达的情况下,如果物资验收入库的同时支付货款,则不通过“应付账款”科目核算
B.在物资和发票账单同时到达时,如果物资验收入库后仍未付款,则按照发票账单登记入账
C.在发票账单已到,物资未到的情况下,需要按照应付债务暂估入账
D.在物资已到,发票未到的情况下,需要按照所购物资和应付债务估计入账
【正确答案】C
【答案解析】在发票账单已到,物资未到的情况下,应当直接根据发票账单支付物资价款和运杂费记账,不需要按照应付债务暂估入账。
8.下列有关营业税改征增值税的相关表述中,不正确的是( )。
A.一般纳税人提供应税服务时,在试点期间按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的会计处理是借记“主营业务成本”.“应交税费――应交增值税(营改增抵减的销项税额)”,贷记“银行存款”等;期末一次性进行处理的企业,按规定当期允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费――应交增值税(营改增抵减的销项税额)”,贷记“主营业务成本”
B.按照税法规定,小规模纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额应直接冲减“应交税费――应交增值税”科目
C.一般纳税人购入增值税税控系统专用设备,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费――应交增值税(减免税款)”,贷记“递延收益”,按期计提折旧时,借记“管理费用”等,贷记“累计折旧”,同时借记“递延收益”,贷记“管理费用”等
D.“应交税费――增值税留抵税额”科目的期末余额应在资产负债表中的“应交税费”项目列示
【正确答案】D
【答案解析】“应交税费――增值税留抵税额”科目的期末借方余额应根据其流动性在资产负债表中的其他流动资产或其他非流动资产项目列示;如为贷方余额,应在资产负债表中的应交税费项目列示。
9.某小规模纳税生产型企业本期购入原材料并验收入库,其采购取得增值税专用发票记载原材料价格10000元,增值税1700元,该企业当期产品销售价(含增值税)78000元,适用的税率为3%,则该企业当期应该交纳的增值税为( )元。
A.2340
B.2721.84
C.2271.84
D.0
【正确答案】C
【答案解析】小规模生产型企业进项税额不可以抵扣,当期应交纳的增值税=78000/(1+3%)×3%=2271.84(元)。
10.某企业于2010年3月1日开出面值40000元,6个月到期的应付票据,票面利率是6%,该企业每半年计提票据的利息,则该应付票据在2010年6月30日的账面价值是( )元。
A.40000
B.40400
C.40800
D.41200
【正确答案】A
【答案解析】3月1日至6月30日应该计提的利息应该计入到应付利息中,其金额为40000×6%×4/12=800(元),该应付票据在2010年6月30日的账面价值认为其面值40000元。
【
】