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《税务会计学》复习试题及答案
税务会计学是基础的课程,若要学习成绩好,打好基础是必须的,同学们还是要用心去学才能学好税务会计学。下面是阳光网小编给大家整理的,欢迎大家学习参考。
一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案。本大题共10小题,每题1分,共10分)
1.下列税种中采用累进税率的是( )。
A、消费税 B、增值税 C、营业税 D、个人所得税
2.下列费用项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不得从收入总额
中扣除的项目有( )。
A、转让固定资产发生的费用 B、按规定支付的企业财产保险费
C、购建固定资产的费用 D、无形资产开发未形成资产的部分
3.依增值税的有关规定,纳税人收取的包装物押金允许不并入销售额中征税的是()
A、白酒 B、药酒 C、果木酒 D、啤酒
4.某公司进口小轿车100辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为50%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额为( )。
A、156.52万元 B、240万元 C、19.66万元 D、168万元
5.采取缩短折旧年限方法计提折旧的固定资产,最低折旧年限不得低于《企业所得税实施条例》第六十条规定折旧年限的( )
A.50% B.60% C.70% D.80%
6.根据企业所得税法规的规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是( )。
A、国库券利息收入 B、国家重点建设债券利息收入
C、金融债券的利息收入 D、银行存款的利息收入
7.税制的三个基本要素不包括( )。
A、纳税人 B、课税对象 C、纳税环节 D、税率
8.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是( )。
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税
9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A.3% B.10% C. 12% D.20%
10.某企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的费用为100万元;形成无形资产的.的研究开发费用为1000万元,假设无形资产按10年进行摊销。该企业当年此研究开发项目可以进行税前扣除( )万元。
A.1650 B.150 C.200 D.300
二、多项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个以上正确答案。本大题共10小题,每小题2分,共20分)
1.消费税采用的税率形式有
A、比例税率 B、定额税率 C、累进税率 D、平均税率
2.小规模纳税人与一般纳税人的区别表现在小规模纳税人( )
A、进项税额不能抵扣 B、进项税额可以抵扣
C、按征收率计税 D、按基本税率计税
3.下列税种属于流转税类的是( )。
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、城市维护建设税
4.下列销货行为,应当征收增值税的有
A、售电 B、售热力 C、货物期货交易 D、房屋交易
5.下列选项可看作纳税人的收入总额的是( )
A、生产经营收入 B、财产转让、租赁收入
C、利息、股息收入 D、特许权使用费收入
6.企业发生下列行为应当视同销售( )
A.非货币性资产交换 B.将货物用于管理部门
C.将产品用于职工福利 D.将产品用于在建工程
7.企业发生的可以税前扣除的业务招待费,应符合以下条件( ):
A.与生产经营活动有关 B.按照发生额60%扣除
C.最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ D.经过主管税务机关审批
8. 下列稿酬所得中,合并为一次所得征税的有( )
A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬
B、同一作品再版取得的稿酬
C、同一作品出版分三次支付的稿酬
D、同一作品出版后加印而追加的稿酬
9. 下列项目中,不属于城建税计税依据的是 ( )
A、纳税人实际缴纳的“三税” B、纳税人减免退库的“三税”
C、纳税人计算出的应缴“三税” D、受托方代扣代缴的“三税”
10.房产税的计税依据有( )。
A.房产净值B.房产余值C.租金收入D.房产市价
三、判断题(每题2分,共10分。对的在题后面括号内打√,错的打×。)
1.自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。
2.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。( )
3.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进
先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不
得随意变更。 ( )
4. 分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。( )
5. 居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。( )
四、业务题(共60分)
1.某企业2011年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税?
2. 某大学陈教授2011年11月取得如下收入:
(1)工资收入5900元;
(2)一次性稿费收入5000元;
(3)一次性讲学收入5000元;
(4)一次性翻译资料收入3000元;
(5)到期国债利息收入1268元
⑹出租用于居住的住房,取得租金收入3000元
要求:计算陈教授当月应纳个人所得税税额。
3.某企业2011年有关的财务资料如下:
(1)实现利润350万元;
(2)2011年有尚未弥补的亏损5万元,税前弥补期未满;
(3)未按期缴纳税金,支付罚款和滞纳金10000元,己列营业外支出;
(4)该企业提取坏帐准备15000元,原“坏帐准备”科目无余额;
(5)利润中包括国库券利息收入3000元;
(6)包括收到已扣缴所得税的股利收入5500元:从联营企业分回的税后利润30000元,联营企业所得税税率25%;
(7)支付非公益性捐赠支出4000元,已列入营业外支出。
要求:计算该企业2008年度应交的企业所得税,税率25%。
4. 某进出口公司当月进口小轿车120辆,每辆到岸价格7万元(人民币,下同)。该公司当月销出其中的110辆,每辆价税合并销售价为23.4万元。已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%
要求:计算该公司当月应纳增值税税额(分步计算时均可精确到小数点后两位)。
《税务会计》模拟试题2 参考答案
一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个正确答案。本大题共10小题,每题1分,共10分)
D C D A C A C A C D
二、多项选择题(在每小题的四个备选答案中,选出一个以上正确答案。本大题共10小题,每小题2分,共20分)
AB AC ABC ABC ABCD AB BC CD BC BC
三、判断题(每题2分,共10分。对的在题后面括号内打√,错的打×。)
×××√√
四、业务题(共60分)
1.
利润总额=3000+50-2800-35=215(万元)
捐赠支出抵扣限额=215*12%=25.8万元,因此,通过希望工程基金委员会向灾区捐赠支出10万元< 25.8万元,可全额扣除。但是直接向困难地区的捐赠不可以直接扣除,也没有抵扣限额一说,应该全额调增利润5万元。
非广告性赞助支出不可扣除,因此,需要调增利润20万元。
因此,应纳税所得额=215+5+25=245(万元)
应纳所得税额=245*25%=61.25(万元)
2.
工资收入属于“工资薪金所得”项目,应缴纳个人所得税=(5900-3500)*10%-105=135(元)
全月应纳税所得额税率速算扣除数(元)
全月应纳税额不超过1500元3% 0
全月应纳税额超过1500元至4500元10% 105
全月应纳税额超过4500元至9000元20%555
全月应纳税额超过9000元至35000元25%1005
全月应纳税额超过35000元至55000元30%2755
全月应纳税额超过55000元至80000元35% 5505
全月应纳税额超过80000元45% 13505
稿费收入属于“稿酬所得”项目,应缴纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)
讲学收入属于“劳务报酬”项目,应缴纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800(元)
一次性翻译收入属于“劳务报酬”项目,应缴纳个人所得税=(3000-800)*20%=440(元)
国债利息收入免税
出租个人居住的住房,属于“财产租赁所得”项目,应缴纳个人所得税=(3000-800)*10%=220(元)
3.
应纳税所得额=(350-5+1+1.5-0.3-3-0.55+0.4)=344.05(万元)
应纳所得税额==344.05*25%=86.01(万元)
4. 关税完税价格=120*7=840(万元)
关税=840*110%=924(万元)
进口环节增值税=924/(1-5%)*17%=165.35(万元)
销项税=23.4*110/(1+17%)*17%=374(万元)
因此,应纳增值税=销项税-进项税=374-165.35=208.65(万元)
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注:不同省份、不同专业的
及答案,只要课程代码和课程名称相同,都可参考使用。
1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( )。
A.征税对象
B.税率
C.纳税义务人
D.税目
2、受托加工应税消费品的受托方收取代收代缴消费税的会计分录是( )。
A.借:银行存款 贷:应交税费——应交消费税
B.借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款
C.借:代扣税金——代扣消费税 贷:银行存款
D.借:银行存款 贷:代扣税金——代扣消费税
3、下列企业或单位中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.个人独资企业
B.联营企业
C.集体企业
D.股份制企业
4、提供文艺演出场所单位的场租收入应按( )税目征收营业税。
A.文化体育业
B.娱乐业
C.服务业-代理业
D.服务业-租赁业
5、企业所得税法规定,下列固定资产不得计提折旧扣除的有( )。
A.经营租入固定资产
B.融资租入固定资产
C.与经营无关的固定资产
D.作为固定资产入账的土地
6、个人转让无形资产的, 以受让人为营业税扣缴义务人。 ( )
A.正确
B.错误
7、金融机构从事外汇、 有价证券等买卖业务, 以卖出价减去买入价后的余额为营业额。 ( )
A.正确
B.错误
8、根据印花税暂行条例的规定, 各类合同的纳税义务人是立合同人。 立合同人指合同的当事人, 包括保人、 证人、 鉴定人等对凭证有直接权利义务关系的单位和个人。 ( )
A.正确
B.错误
9、根据企业所得税法律制度的规定, 企业的下列收入中, 属于不征税收入范围的是
A.财政拨款
B.租金收入
C.产品销售收入
D.材料销售收入
10、下列各项中, 在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的有
A.企业开发新技术、 新产品、 新工艺发生的研究开发费用
B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目
C.企业综合利用资源, 生产符合国家产业政策规定的产品
D.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
11、某烟花厂受托加工一批烟花, 委托方提供原材料成本 30000 元, 该厂收取加工费 10000元、 代垫辅助材料款 5000 元, 没有同类烟花销售价格。 该厂应代收代缴消费税( ) 元。(以上款项均不含增值税, 消费税税率为 15%)
A.6000.00
B.6750.00
C.7941.18
D.20250.00
12、下列关于消费税纳税环节的说法, 正确的有
A.金店销售金银饰品在销售环节纳税
B.啤酒屋自制的啤酒在销售时纳税
C.白酒在生产环节和批发环节纳税
D.销售珍珠饰品在零售环节纳税
E.成品油税费改革后, 在零售环节纳税
13、兼营行为:
14、复合计征
15、房产税的计税依据是房产净值。 ( )
A.正确
B.错误
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税务会计期末测试试卷(一)及答案
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下列不属于参与管理的基本要求的有( )。
努力钻研相关业务
树立服务意识
熟悉本单位的生产经营和业务流程
提高服务质量
狭义的职业道德是指在一定职业活动中应遵循的、体现一定职业特征的、调整一定职业关系的职业行为准则和规范。( )
会计作为经济活动中的一种职业,它所具有的特征与其他职业道德完全一致。( )
会计职业道德与会计法律制度一样,都是以国家强制力作为其实施的保障。( )
职业道德的作用主要是促进职业活动的有序进行,对社会道德风尚产生积极的影响。( )
会计职业道德规范中的“坚持准则”就是要求会计人员在处理业务过程中,严格按照会计准则办事。( )
会计职业道德规范中的“参与管理”就是指直接参加管理活动,为管理者当参谋,为管理活动服务。( )
会计职业道德规范中的“强化服务”就是要求会计人员具有文明的服务态度、强烈的服务意识和优良的服务质量。( )
会计职业道德修养是指会计人员在自身道德品质方面进行的自我教育、自我改造、自我锻炼、自我提高。( )
会计职业道德是调整会计职业活动利益关系的手段,不具有广泛的社会性。( )
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【摘要】2021年税务师考试顺利结束,环球网校小编分享了“2021年税务师考试《财务与会计》真题及答案解析”供大家参考,以下分享了税务师考试《财务与会计》部分真题,后续小编会继续更新,敬请关注!
1.企业确认收入或利得的时点早于按照增值税制度确认增值税纳税义务发生时点的,应将相关销项税额记入()。
A.应交税费一一未交增值税
B.应交税费一一简易计税
C.应交税费一一待转销项税额
D.应交税费一一应交增值税(销项税额)
[参考答案]C
[参考解析]按照国家统- -的会计制度确认收入或利得的时点早于按照增值税制度确认增值税纳税义务发生时点的,应将相关销项税额记入“应交税费- -待转销项税额”科目,待实际发生纳税义务时再转入“应交税费- - -应交增值税( 销项税额)”或“应交税费一-简易计税”科目。
2.2021年2月10日甲公司赊销一批材料给乙公司,应收价税合计金额为150000元。当年5月10日,乙公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,甲公司同意减免乙公司10000元债务。甲公司已对该债权计提了1000元坏账准备,则甲公司确认的债务重组损失为()元。
A.9000
B.10000.
C.140000
D.150000
[参考答案] A
[参考解析]甲公司确认的债务重组损益= (150000- 10000) - (150000-1000) =-9000 (元)。
3.甲公司与乙银行签订一份周转信用协议,协议约定: 2021年度信贷最高限额为800万元,借款利率为6%,承诺费率为0.5%。同时乙银行要求保留15%的补偿性余额。甲公司2021年度实际借款500万元,则该笔借款的实际利率是()。
A.7.41%
B.7.06%
C.6.20%
D.6.30%
[参考答案] A
[参考解析]承诺费指银行对已经承诺给客户而客户没有及时使用的那部分资金所收取的费用。公司应向银行支付的承诺费= (800-500) X0. 5%=1.5 (万元),公司可动用的借款额= 500- 500X15%=425 (万元),因此该笔借款的实际利率= (1. 5+ 500X6%) /425≈7. 41%。
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税务会计期末考试试卷(
A
)
班级
_________
姓名
_________
学号
____________
一、单项选择题(每题
1
分,共
10
分)
1
、税务会计以(
C
)为准绳。
A
、会计制度
B
、会计准则
C
、国家税收法律制度
D
、财务会计
2
、我国现行的税制结构分为五大税类,有
23
个税种。区分不同税种的主
要标志是(
C
)
。
A
、纳税义务人
B
、纳税环节
C
、征税对象
D
、适用税率
3
、
最能反映征税的深度,
并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负
的高低的税制要素是(
B
)
。
A
、征税对象
B
、税率
C
、税收减免
D
、纳税环节
4
、
如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余
额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(
A
)
A
、生产型增值税
B
、收入型增值税
C
、消费型增值税
D
、分配型增值税
5
、
征收增值税同时又征收消费税的货物,
其增值税的组成计税价格计算为
(
B
)
A
、组成计税价格
=
成本
+
利润
B
、组成计税价格
=
成本
+
利润
+
消费税
C
、组成计税价格
=
成本
+
利润
+
增值税
D
、组成计税价格
=
成本
+
利润
+
增值税
+
消费税
6
、纳税人生产的应税消费品,在(
C
)时交纳消费税。
A
、生产
B
、完工入库
C
、销售
D
、售出并收款
7
、计提营业税的会计分录为(
A
)
A
、
借:营业税金及附加
B
、借:应交税费—应交营业税
贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款
C
、借:应交税费—应交营业税
D
、借:银行存款
贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加
8
、下列进口货物中实行滑准税的是(
C
)
A
、录像机
B
、小轿车
C
、新闻纸
D
、胶卷
9
、
国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,
企业所得税的税率
是(
D
)
A
、
33%B
、
30%C
、
24%D
、
15%
10
、对于法定减免的所得税,应(
D
)
A
、贷记所得税
B
、贷记补贴收入
C
、贷记盈余公积
D
、不做账务处理
二、多项选择题
(
每题
2
分,共
20)
1
、税收的基本特征是(
ABD
)
。
A
、强制性
B
、无偿性
C
、有偿性
D
、固定性
2
、下列纳税人属于小规模纳税人的有(
BCDE
)
金牌作者
笑点测试官
我负责搞笑,你负责开心,就这么说定了:)
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